#VIVÍLACOSTA: AGENDA DEL FIN DE SEMANA
La
Municipalidad de La Costa detalla las
principales actividades de la agenda cultural, deportiva, social, institucional
y artística que se conformó en el Partido de La Costa para este fin de semana.
SÁBADO 23 ABRIL
SAN CLEMENTE
-Fiesta
de Salsa y Bachata (Calle 21 N°139 a partir de 23:55hs.)
-Cine
Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181; Tel.: 02252-421025)
El
cazador y la reina del hielo: 18:00 hs.
Al
final del túnel: 20:30 y 22:30 hs.
LAS TONINAS
-Parque
Temático Laberinto de Las Toninas (Calle 7 y 16; de 8:00hs a 22:00hs.)
-Cine
Las Toninas (Calle 7 Nº 1654)
El
libro de la Selva: 17.30 hs.
Me
casé con un boludo: 19.30 hs.
Kóblic:
21.30 hs.
SANTA TERESITA
-Festejo
aniversario de la Biblioteca Pública Alfonsina Storni (calle 7 entre 30 y 29; a
partir de 16:00 horas).
-Torneo
de Golf 18 hoyos (Santa Teresita Golf Club; desde las 8.00)
-Museo
de Santa Teresita (39 entre Costanera y 2; de 17.00 a 22.00).
-Cine
Yanel (Av. 32 Nº 372, entre 3 y 4)
Sala
I: El libro de la selva: 19.00 hs.
El
cazador y la reina del hielo 21.00 hs. y 23.00 hs.
Sala
II: Al final del túnel: 19.10 hs.; 21.10 hs. y 23.10 hs.
MAR DEL TUYU
-Triangular
de Básquet entre la Escuela 13, CADU de Santa Teresita y Social Las Toninas.
Desde las 10.00 hs en calle 76 y 4.
LUCILA DEL MAR
-Grand
Prix de Básquet U17 (Asociación de Fomento Lucila del Mar, Catamarca y Entre
Ríos) - 10.00 hs: CD Español (Villa Gesell), Ever Ready (Dolores), AF San
Bernardo, Escuela Municipal de Maipú, Polideportivo San Clemente, Polideportivo
Pinamar y Social Dolores.
SAN BERNARDO
-Grand
Prix de Básquet U13 (Asociación de Fomento San Bernardo, La Rioja 2748). 10.00
hs.: CD Español (Villa Gesell), Ever Ready (Dolores), AF San Bernardo, Escuela
Municipal de Maipú y Social Dolores.
-Cine
Arenas (Chiozza Nº 1774)
Sala
I (3D): El libro de la selva: 19.10 hs.
El
cazador y la reina del hielo: 21.10 hs. y 23.10 hs.
Sala
II: Al final del túnel: 19.10 hs.; 21.10 hs. y 23.10 hs.
MAR DE AJÓ
-
Museo de Mar de Ajó (Lebensohn Nº 566; de 10.00 a 19.00 hs).
-
TC Rioplatense, 3ª y 4ª fecha: Autódromo de Mar de Ajó, de 13.00 a 17.00 hs.
-
Torneo Apertura de Fútbol de Primera, 2ª fecha
15.00
hs: Social Nueva Atlantis vs. AF Las Quintas (Cancha “Salvador Acuña”, calle
Blanco Encalada y Montevideo).
-Cine
California (Yrigoyen 18).
Sala
I (3D): El libro de la selva: 18.30 hs.
El
cazador y la reina del hielo: 21.10 hs. y 23.10 hs.
Sala
II: Al final del túnel: 19.00 hs.; 21.00 hs. y 23.00 hs.
DOMINGO 24 ABRIL
SAN CLEMENTE
-Torneo
Apertura de Fútbol de Primera, 2ª fecha
15.00
hs.: Porvenir vs. Social Mar de Ajó (Estadio “15 de diciembre”, Av. Naval y
calle 30).
-Fiesta
Anual Comparsa Tuyú Tuyú (Centro de Jubilados, calle 16 y 9, de 17:00 hs. a
20.00 hs.)
-Cine
Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181; Tel: 02252- 42 1025)
El
cazador y la reina del hielo: 18:00 hs.
Al
final del túnel: 20:30 y 22:30 hs.
LAS TONINAS
-Cine
Las Toninas (Calle 7 Nº 1654 de 8.00 hs. a 22.00 hs.)
El
libro de la Selva: 17.30 hs.
Me
casé con un boludo: 19.30 hs.
Kóblic:
21.30 hs.
SANTA TERESITA
-
Torneo Apertura de Fútbol de Primera, 2ª fecha
15.00
hs.: CADU vs. Social Las Toninas (Ruta Interbalnearia casi acceso Santa
Teresita).
15.00
hs.: Social Santa Teresita vs. Popular Lavalle (Estadio "Raúl Pérez",
calle 14 e/ 35 y 37)
-Museo
de Santa Teresita (39 entre Costanera y 2; de 17.00 a 22.00).
-Cine
Yanel (Av. 32 Nº 372, entre 3 y 4)
Sala
I: El libro de la selva: 19.10 hs.
El
cazador y la reina del hielo: 21.10 hs. y 23.10 hs.
Sala
II: Al final del túnel: 19.10 hs.; 21.10 hs. y 23.10 hs.
MAR DEL TUYU
-Almuerzo
familiar (Centro de Jubilados "La Amistad" calle 4 N°7235; a partir
de 13:00hs).
-2ª
fecha Torneo Apertura de Fútbol de Primera
15.00
hs.: Social Mar del Tuyú vs. Núcleo FC (Estadio "Marcelo Farrán",
calle 10 e/ 75 y 76).
LA LUCILA
-Torneo
Nivelación Primera División Masculina de la Asociación de Básquet del Partido
de La Costa
17.00
hs.: AF Lucila del Mar vs. Pesca y Naútica San Clemente
SAN BERNARDO
-Feria
Pulpo (San Juan y Avenida San Bernardo; de 14:00hs. a 19:00hs.)
-Torneo
Nivelación Primera División Masculina de la Asociación de Básquet del Partido
de La Costa
14.30
hs.: AF San Bernardo vs Polideportivo San Clemente
-2ª
fecha Torneo Apertura de Fútbol de Primera
15.00
hs.: AF San Bernardo vs. Villa Clelia (Estadio “Juan Castelo”, De la Reducción
y Madariaga).
-Cine
Arenas (Chiozza Nº 1774)
Sala
I (3D): El libro de la selva: 19.10 hs.
Kóblic:
21.10 hs. y 23.10 hs.
Sala
II: Al final del túnel: 19.10 hs.; 21.10 hs. y 23.10 hs.
MAR DE AJÓ
-
3ª y 4ª fecha del TC Rioplatense (Autódromo de Mar de Ajó, de 9.30 a 13.00)
-Campeonato
Local de Ciclismo (Circuito Camping. Gral. Lavalle, de 14.00 a 17.00)
-Museo
de Mar de Ajó (Lebensohn Nº 566; de 17.00 a 21.00).
-Cine
California (Yrigoyen 18)
Sala
I (3D): El libro de la selva: 18.30 hs.
El
cazador y la reina del hielo: 21.10 hs. y 23.10 hs.
Sala
II:Al final del túnel: 19.00 hs.; 21.00 hs. y 23.00 hs.